管理会计:第六、第三_-百姓标王

管理会计:第六、第三__产品优化组合.ppt 48页VIP

  • 内容提供方:panguoxiang
  • 大小515.01 KB
  • 字数约8.98千字
  • 发布时间2017-08-22发布于江苏
  • 浏览人气18
  • 下载次数仅上传者可见
  • 收藏次数0
  • 需要金币*** 金币 (10金币=人民币1元)

管理会计:第六、第三__产品优化组合.ppt

  • 关闭预览
管理会计:第六、第三__产品优化组合.ppt

想预览更多内容,点击免费在线预览全文

免费在线预览全文
管理会计:第六、第三__产品优化组合
第三节 产品优化组合的决策 一、逐次测试法 例1: 1、计算工时需求量: 2、以单位资源边际贡献排产: 3、初次测试:(以A产品优先排产) (1)优先安排A产品:按市场需求生产A产品3000件。 占有机时:3000×3=9000, 剩余18000-9000=9000 占有人工:3000×5=15000,剩余24000-15000=9000 (2)利用剩余时间可生产B产品: 按机时计算:9000÷5=1800(件) 按人工计算:9000÷6=1500(件) (3)安排生产B产品1500件。 还剩机时:9000-1500×5=1500, 人工:9000-1500×6=0 (4) 计算边际贡献=42×3000+60×1500=216000元 4、再次测试:(以B产品优先排产) (1)优先安排B产品:按市场需求生产B产品2000件。 占有机时:2000×5=10000,剩余18000-10000=8000 占有人工:2000×6=12000,剩余24000-12000=12000 (2)利用剩余时间可生产A产品: 按机时计算:8000÷3=2667(件) 按人工计算:12000÷5=2400(件) (3)安排生产A产品2400件。 还剩机时:8000-2400×3=800 人工:12000-2400×5=0 (4)计算边际贡献=42×2400+60×2000=220800元 5、最终排产: (1)由于两次测试的剩余人工工时均为0,选择 边际贡献大的方案。 (2)决策: 再次测试的边际贡献初次测试的边际贡献 则:安排生产A产品2400件,B产品2000件。 (可考虑利用人工加班,充分利用机器小时。增加A:800÷3=267件,需加班267×5=1335小时,此时应考虑加班增加的费用) 例2:某企业有甲、乙两个生产部门,现有生产能力 分别为9000机器小时和15000机器小时。根据 市场情况,决定下一年度生产A、B两种产品, 这两种产品都要经过甲、乙两个生产部门进行 加工,有关资料如表所示: 要求:在充分利用现有生产能力的条件下,如何安排 两种产品的产量,才能获得最大利润 ? 分析: 1、以单位资源边际贡献选择“产品生产部门” 或“部门生产产品”: 2、初次测试(以A产品优先排产) (1)A产品按需求量排产为1000件: 占用机时: 甲部门=1000×8=8000 ,剩余:9000-8000=1000 乙部门=1000×4=4000,剩余:15000-4000=11000 (2)剩余机时可生产B产品: 甲部门可生产B产品=1000÷2=500, 乙部门可生产B产品=11000÷6=1833, 实际可生产B产品500件 (3)生产B产品: 占用机时: 甲:2×500=1000,剩余机时:1000-1000=0 乙:6×500=3000,剩余机时:11000-3000=8000 (4)生产A产品1000件,B产品500件 边际贡献=1000×15+500×9=19500元。 3、再次测试(以B产品优先排产) (1)B产品按需求量排产为2500件: 占用机时: 甲部门=2500×2=5000 ,剩余:9000-5000=4000 乙部门=2500×4=15000,剩余:15000-15000=0 (2)生产B产品2500件,A产品0件 边际贡献=2500×9=22500元 4、调整测试(消除剩余机时) (1)原因: 方案一剩余乙部门机时,方案二剩余甲部门机时。 (2)调整一次: 减少一个B产品,可节约乙部门机时6小时, 可生产A产品:6÷4=1.5个 减少一个B产品,可节约甲部门机时2小时 增加1.5个A产品,需要甲部门机时1.5×8=12小时, 利用减少一个B产品节约的2小时,共需要甲的机时 12-2=10小时。 (3)调整次数: 要充分利用甲的机时需要调整4000÷10=400次, 共减少B产品:400个,增加A产品1.5×400=600个 (4)最优组合:A=600, B=2100 边际贡献=600×15+2100×9=27900元 二、线性规划法 1、列出目标函数 2、列出约束条件 3、求最优解 (1)图式法: (2)单纯形法: 第四节 生产组织决策 一、经济生产批量的决策 二、生产工艺的决策 三、生产任务分配决策 四、赶工决策 五、生产作业中的成本决策 一、经济生产批量的决策 (一)生产批量及相关成本 1、生产批量:每次的生产量 2、生产批次:全年生产的次数 3、生产准备成本:生产前进行准备的成本 4、储存成本:储备产品发生的成本 5、总成本:生产准备成本+储存成本 6、经济批量:总成本最小时的生产批量。 (二)单一产品经济批量的计算 1、经济批量:Q* 2、经济批次:N= (三)多种产品经济批量的计算 1、共同生产批次:N* 2、经济批量:Qi= 二、生产工艺的决策 方法一:差额分析法 两个方案比较,只比较“差额成本” 方法二:总额分析法 两个以上方案,比较总成本 方法三:成本分界点法 (1)确定成本模型: C1=b1q+a1 C2=b2q+a2 C3=b3q+a3 (2)求:成本分界点q0 三、生产任务分配决策 (一)按生产效率分配生产任务 例:某企业生产甲、乙两种新型配套产品,经测算, 甲产品单位利润6元,乙产品单位利润4元。该企业 现有A、B、C三种生产设备适合加工这两种产品, 已知:甲、乙产品配套比为1:1,有关资料如下表 分析: 1、确定三种设备的加工对象: (1) 加工效率分析:A:甲/乙=3/4=0.75 B:甲/乙=2/3=0.67 C:甲/乙=6/11=0.54 (2)按效率排产: A生产甲产品效率最高: 可生产甲产品=24×30=720 C生产乙产品效率最高: 可生产乙产品=8×110=880 B生产两种产品的效率居中: 用来调整两种产品数量使之配套。 2、确定B设备生产甲、乙产品的数量:X1、X2 (1) 列方程: 甲、乙配套: 720+X1=880+X2 B设备数量: X1/40+X2/60=24 (2) 解方程: X1=640, X2=480 3、确定排产方案: (二)按相对成本分配生产任务 1、相对成本:是指在一种设备上可以加工几种零部件 时,以某一种零部件的单位成本为基 数,将其他各种零部件的单位成本逐一 与之相比而得到的系数。 2、分配任务:选相对成本较低的设备或部门进行生产。 3、例:分析: (1)计算相对成本: (2)根据相对成本选择最佳生产小组: 甲零件:A、B均可, 乙零件:选择B, 丙零件:选择A, (3)分配生产任务:先安排A小组,不足再安排B小组。 先安排A小组: 先安排生产丙零件560件,需要工时=560×2=1120 剩余工时=2400-1120=1280 再安排生产甲零件240件,需要工时=240×3=720 剩余工时=1280-720=560 可安排生产乙零件=560÷4=140市场需求480件。 再安排 B小组: 乙零件剩余的480-140=340件由B小组生产, 需要工时=340×4=1360B小组生产能力1500 (三)按变动成本分配增产任务 由于增产时A、B的固定成本为无关成本, 可由单位变动成本选择增产对象,而非单位成本。 例: A的单位变动成本=4 B的单位变动成本=5 选择生产A 注意:不能用单位成本决策 因为:A的单位成本=8.56 B的单位成本=8.33 此时将选择生产B。 四、赶工决策 (一)相关概念: 1、网络图:反映工程或项目中各工艺的先后顺序、所需 时间的相互关系图。 2、赶工时间:指尽可能提前完成任务所需的全部时间。 3、赶工成本:指尽可能提取完成任务所需的全部成本。 4、关键路线:所有加工线路中所需时间最长的线路。 5、成本斜率:是指提取一个时间单位完成工作所需增加 的成本。 成本斜率= (二)成本计划评审法的要点: 1、将生产或工程分为若干作业 2、预计所需时间及成本(正常、赶工) 3、确定关键路线 4、确定赶工作业(成本斜率最低) 5、安排赶工(成本斜率 收益) (三)安排赶工的原则: 1、在关键路线上寻找赶工作业 2、如果存在多条关键路线,应同时安排赶工 3、安排赶工时,先安排成本斜率低的作业 4、安排赶工作业的成本斜率应低于提前完成的 收益 (四)成本计划评审法的应用:例 1、画出网络图,找出关键路线: A:1—2—3—4—5:时间=4+5+5+7=21 B:1—3—4—5: 时间=8+5+7=20 C:1—2—4—5: 时间=4+8+7=19 ? 关键路线:A,时间=21天, 成本=10700元 2、第一次安排赶工: 在关键路线A上找出赶工作业,1—2的成本 斜率=150最低,可赶工2天,但次长路线B的 时间=20天,只需赶工1天。 此时:A:时间=21-1=20天, B:时间=20天, C:时间=19-1=18天 关键路线:A、B,时间=20天, 成本=10700+150=10850元 3、第二次安排赶工: 在A、B两条关键路线上同时起作用的作业上找出 赶工作业。 赶工组合: A:1—2,B:1—3,成本斜率=150+300=450 A:2—3,B:1—3, 成本斜率=500+300=800 A、B:3—4, 成本斜率=200 A、B:4—5, 成本斜率=350 3—4的成本斜率=200最低,可赶工2天。 此时:A:时间=20-2=18, B:时间=20-2=18, C:时间=18 关键路线:A、B、C,时间=18天, 成本=10850+200×2=11250元 4、第三次安排赶工: 在A、B、C三条关键路线上同时起作用的作业上找出赶工作业。 赶工组合: A、C:1—2,B:1—3,成本斜率=150+300=450 A:2—3,B:1—3,C:2—4, 成本斜率=500+300+400=1200 A、B、C:4—5, 成本斜率=350 4—5的成本斜率=350最低,可赶工1天。 此时:A、B、C的时间=18-1=17天, 成本=11250+350=11600元 5、第四次安排赶工: 在A、B、C三条关键路线上同时起作用的作业上找 出赶工作业 赶工组合: A、C:1—2,B:1—3, 成本斜率=450 A:2—3,B:1—3,C:2—4,成本斜率=1200 1—2,1—3组合的成本斜率=450最低,可赶工1天, 此时:A、B、C的时间=17-1=16天, 成本=11600+450=12050元 6、第五次安排赶工: 在A、B、C三条关键路线上同时起作用的作业上找出赶工作业。 赶工组合:只有组合1—3,2—3,2—4可以赶工,在时间上还可以赶工1天, 但成本斜率=1200 收入=600,这一天不必赶工。 通过以上赶工安排,可赶工21-16=5天, 可提前20-16=4天。 (20天为交货时间,不能超过) 此次赶工安排:收入=600×4=2400元, 成本=12050-10700=1350元, 收益=2400-1350=1050元 7、如果正常生产每天获利1000元,第五次赶工安排: 提前1天可获利: 1000+600=1600 赶工成本=1200, 赶工组合:1—3,2—3,2—4;可赶工1天 时间=16-1=15天, 成本=12050+1200=13250元。 通过以上赶工安排,可赶工:21-15=6天, 可提前:20-15=5天 此时:收入=1000+6000=31000元, 成本=12050-10700=13250元 收益=31000-13250=1450元 提前5天的收益=1450元 提前4天的收益=1050元 第五节 定价决策 一、影响价格的基本因素 二、企业的定价目标 三、定价决策方法 一、影响价格的基本因素 (一)成本因素 1、长期:成本+利润=价格 2、短期:根据具体情况, 如:特殊订货价格单位变动成本? (二)需求因素 1、市场需求潜力: 2、需求价格弹性: (1)需求量大,弹性小,可采用薄利多销的策略。 如:日用消费品 (2)需求量小,弹性小,可采用优质优价的策略。 如:耐用消费品? (三)商品的市场生产周期因素 1、投入期: 2、成长期: 3、成熟期: 4、衰退期:? (四)政策法规因素: 物价管理,金融、海关等杠杆 (五)竞争因素?:激烈程度 1、完全竞争:被动定价 2、不完全竞争:部分定价权 (六)科学技术因素: 新 、旧 (七)相关产品及行业的因素 建材——建筑业 彩管——彩电 二、企业的定价目标 (一)利润最大化(不等于价格最大化) 1、长期利润最大化 2、全部产品利润最大化 (二)稳定的投资报酬率(收回投资并获利) 一般适应于实力较强的企业。 (三)保持和提高市场占有率 能否长期发展,让利于供应商。 (四)保持稳定的价格 行业的领导企业,行业的长期稳定 (五)应付和防止竞争 将企业实际情况与竞争者的情况进行比较 三、定价决策方法 (一)以成本为基础的定价决策 1、成本加成法: (1)成本加成的相关因素: 预计单位成本 预计单位利润 目标利润 销售税率 销售利润率 成本利润率 (2)计算方法: 不考虑销售税率: 产品价格=单位产品成本+单位产品利润    =单位产品成本(1+成本利润率) 考虑税率: (3)评价 2、损益平衡法: (1)保本价格=a/q+b =40000/50000+5=5.8 (2)产品价格=保本价格+单位目标利润 =5.8+60000/50000=7.0 (3)考虑税率:产品价格=7/(1-10%) =7.78(元/件) 3、边际成本法: 确定边际成本; 确定边际收入; 确定边际利润; 当:边际成本=边际收入,产品利润最大, 此时的价格、销售量最优。 4、非标准产品的定价: (1)固定价格。 (2)成本加成。 (3)成本加固定费。 (4)节约奖励。 5、特殊订货的定价 (1)没有专属固定成本,利用剩余生产能力。 价格 单位变动成本(单位边际贡献0) 此时:增加的利润=订货单位边际贡献×订货量 (2)不增加专属固定成本,剩余生产能力不足需减 少正常销售。 价格 单位变动成本+机会成本 (3)需增加专属固定成本。 (二)以需求为基础的定价决策 1、弹性定价法: (1)需求价格弹性概述 需求价格弹性:反映Q随P变化的方向和程度。 影响价格弹性的因素: 产品的需求程度、可替代性、消费者消费水平等 产品价格弹性的特点: 必需品奢侈品;低档品高档品; 无替代品有替代品 (2)价格弹性定价法的应用 已知:P、Q、E、Q1求P1 已知:P、Q、E、求X(价格变动率)与P1 P1=P-PX (3)利润弹性定价 利润弹性: 判断调价的方向: 确定调价的幅度: 计算价格: 2、需求函数定价法: (1)需求函数:Q=a+bP (2)收入函数:R=QP (3)成本函数:C=a+bQ (4)利润函数:π=R-C 求导=0时的P=(nb-a)/2b 3、反向定价法: (1)确定零售价格:市场调查 (2)确定批发价格=零售价格-批零差价 (3)确定出厂价格=批发价格-进销差价 (4)确定生产成本=出厂价格-利润 (三)其他定价策略 1、产品寿命周期与定价策略 (1)投入期:撇脂策略、渗透策略 (2)成长期:目标价格策略 (3)成熟期:竞争价格策略: (4)衰退期:维持价格策略、变动成本策略 2、心理定价策略: (1)尾数定价:经常购买的日用品, (2)整数定价:高档商品、耐用品 (3)声望定价:名牌、名店,高质高价 (4)系列定价:同一种商品按质量分为不同 档次,定出不同价格。 3、折扣定价策略: (1)数量折扣:薄利多销 , (2)现金折扣:收回资金 (3)商业(交易)折扣:不同顾客等级不同价格 (4)时间(季节)折扣:淡、旺季,定期、定时 4、综合定价策略 (1)互补产品: (2)配套产品: (3)产品与服务: * * 资源 限制 工时需求 24000 27000 6×2000=12000 5×3000=15000 人工 18000 19000 5×2000=10000 3×3000=9000 设备 合计 B A 项 目 选择B 60÷6=10 42÷5=8.4 人工 选择A 60÷5=12 42÷3=14 设备 排产 B A 单位资源边际贡献 乙部门 甲部门 9 2500 6 2 B 15 1000 4 8 A 单位产品 边际贡献 预计 需求量 单位产品需用机时 项目 产品 选择A 9÷6=1.5 15÷4=3.75 乙部门 选择B 9÷2=4.5 15÷8=1.85 甲部门 排产 B A 单位资源边际贡献 成本 产量 乙产品 甲产品 110 60 8 C 60 40 24 B 40 30 24 A 每台设备单班产量(件) 设 备 数 量 设 备 种 类 1360 880 480 0 乙产品 1360 0 640 720 甲产品 合计 C设备 B设备 A设备 项目
  • VIP免费下载
  • 下载文档
  • 收藏
  • 0

下载提示

  1. 1、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  2. 2、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  3. 3、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  4. 4、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档

文档评论(0)

  • 内容提供方:panguoxiang
  • 审核时间:2017-08-22
  • 审核编号:5341301133000341
  • 认证类型:实名认证
  • 能力类型:文档贡献者
  • 领域认证:
  • 版权证书:
  • 区块链号:

相关文档

相关内容推荐

邵武网站seo优化贵州百度网站优化运营泉州知名网站优化费用网站前期怎么优化网站seo关键词优化协议焦作网站优化怎么做天津综合网站优化设计义马企业网站排名优化邛崃网站建设与优化吴江网站优化有效吗小米网站搜索引擎优化报告潜山pc网站优化西安网站优化搜索罗湖全国网站优化费用多少巴州网站优化咨询优化网站分析教程家具网站SEO优化团队章丘优化网站建设费用网站的优化 先排名后收费网站优化要考虑哪些方面寮步电子网站优化哪个好网站制作优化仍亿氵云速捷宿迁媒体网站优化行业武陟县网站优化云南专业网站优化孟村网站优化报价峨眉山网站优化秦淮区网站优化推广大朗服装网站优化怎么样才能做到优化网站延庆网站优化推广公司域名服务与网站优化网站推广优化工作内容网站域名选择与优化教案固原网站优化哪里找网站主体模型优化手机网站怎样推广优化北京网站优化关键词湛江专业的网站seo优化网站制作优化亿嗽氵云速捷闵行区公司网站优化价格青岛网站优化加盟湘潭百度网站优化推广网站seo优化从哪几方面网站建设自助建站优化公司穆棱网站优化公司阜宁网站优化具体报价哪里有网站seo优化多少钱seo专员如何优化网站排名网站搜索优化选大将军19渑池县网站seo优化排名宁国网站优化排名襄阳如何优化网站云南uc网站推广优化网站优化和推广报价桂园平台网站优化移动设备如何优化网站广告网站优化标题怎样写故城县怎么做网站优化长葛智能网站优化需要多少钱荔湾网站优化推广公司南通关键词优化网站重庆优化网站公司哪家好东方网站优化公司seo搜索优化网站排名鄱阳县网站优化平台惠州网站优化加盟开封实力网站优化公司哪家好郑州网站优化培训机构网站优化专业名词解释郑州网站优化顾问如何优化网站吃惊易速达龙泉网站自然优化化州网站推广优化哪个网站可以优化痛点优化网站思路分析网站百度优化推广贵吗河源网站关键词优化工具芦溪百度网站优化重庆合川网站优化网站优化多长时间可以出效果怎么优化网站效果最好网站优化推广贴吧怎样优化网站服务器明光网站搜索优化网站的首页优化大竹网站优化宜兴网站优化怎么弄潍坊网站优化如何做西安网站内页优化寻乌网站优化推广推荐餐饮行业网站优化平台漯河网站优化推广渠道利于优化的新闻站网站源码茂名网站优化公司如何东营利津网站推广优化沙田服装网站优化方案网站主题优化实施情况今日头条站外网站如何优化选课网站进的优化太原科技网站优化网站的域名进行优化呼伦贝尔网站优化推广乐平网站优化费用海曙网站的优化济南济阳网站优化滨海新区网站优化哪家好广东网站优化电话博山网站优化工具网站怎么优化到第一页加强网站seo优化的几大技巧如何做好电商网站优化怎么去做网站优化网络宣传网站诊断优化方案宿迁网站关键词优化企业连云港市网站建设整站优化漳州网站推广优化保定seo网站优化高手无锡众途网站优化武汉网站快照优化费用有效的网站优化服务如何慈溪网站优化和推广官网营销网站优化redis 网站性能优化网站标题优化错误柳州专业网站seo优化公司屯昌县网站优化推广芝罘网站优化多少钱网站优化有啥作用象山网站优化到首页武汉优化网站排名公司推广价格宜兴芳桥镇网站优化普兰店网站优化快照安阳网站关键词推广优化移动设备如何优化网站广告福州市网站seo优化联系方式广东网站优化什么价格梅州网站搜索引擎优化桥头服装网站优化的具体方案网站优化具体三大优化方向思路自动生成优化的网站东莞电子网站优化的具体方案亿站深圳优化网站网站的关键词优化快乐易速达企业网站优化+site卫浴网站优化平台深圳宝安网站seo优化头条搜索网站排名优化陕西价格低的网站优化产品特点金昌网站优化推广哪个公司可以做网站整站优化哪些渠道有用山西网站优化建设优化网站软件酷热云速捷首选张家口优化网站售价茂名网站自己优化濮阳优化网站怎么样南京网站快速优化网站优化标题怎么写好山东网站优化排名方案淮安网站优化价格合肥优化网站排名鞍山市网站seo优化排名网站漏洞优化三明网站优化怎么做塘厦网站优化哪个品牌好优化公司网站专攻云速捷稳妥郑州排名优化网站南乐县网站优化鄠邑网站优化推广优化网站设计氐廊扌云速捷楚雄网站优化策划琼海网站搜索优化来宾网站优化公司邵阳浙江网站优化建站浙江电子网站优化产品介绍自己买网站做优化家电网站seo优化电话鄢陵网站优化公司山东免费seo优化和网站有没有优化句子网站或者app淄博张店如何做好网站优化排名永州网站优化公司有哪些网站优化联系云速捷杭州企业网站搜索优化案例瓯海网站优化网站优化排名6大技巧南宁seo优化网站排名大连长海县网站优化甘肃网站优化推广费用永康专业百度网站优化Seo网站主题优化实施情况网站改版优化会议万界奇缘动漫全集优化网站内链seo和网站优化优化网站的响应网站优化多长时间可以出效果扬州网站优化排名网站被降权了怎么优化台州公司网站优化固原网站优化专业公司

合作伙伴

百姓标王

龙岗网络公司
深圳网站优化
龙岗网站建设
坪山网站建设
百度标王推广
天下网标王
SEO优化按天计费
SEO按天计费系统